Будущее по мнению Сергея Доли

 

Источник

2013 год

Искусственный интеллект: Xbox, например, уже сейчас легко управляется не только жестами, но и голосом. Siri пока говорит лишь по-английски и надо долго подбирать слова, чтобы до нее верно дошел смысл, но в будущем с любыми гаджетами можно будет легко и естественно общаться на родном языке.

Мобильный интернет: Уже по прогнозам специалистов в 2015 году беспроводной интернет обгонит по объемам использования кабельные подключения. Можно бесконечно фантазировать на тему, что даст нам постоянный он-лайн, но точно это будет очень удобно.

Высокая производительность и экономия энергии: Одна из самых больших проблем современных гаджетов — это постоянные зарядки. В будущем все будет иначе: мы будем заряжать телефон раз в месяц и станем еще свободнее и мобильнее. Специалисты Intel уже работают на такими проектами.

Умный дом: Сегодня мой телефон показывает трансляцию с камер, установленных в Долькабаре. В будущем, весь мой дом или офис будут доступны в любой момент. Можно будет не только смотреть, что происходит внутри, но и, к примеру, автоматически заказать продукты, которые кончились в холодильнике, набирать ванну, регулировать климат и так далее.

Дополненная реальность: Еще одна потрясающая технология — дополнение физических объектов виртуальными элементами в реальном времени. Свежевпечатливший пример – приложение Bing Translator, который поддерживает 9 языков и переводит тексты с голоса, при наведении камеры и даже в офлайне. Перевод выводится прямо на экран поверх исходника. Очень круто, находка для поездок – и совершенно бесплатно к тому же.

Кинетические модули: Наряду с голосовым управлением, будет развиваться кинетика. Можно будет смахнуть фильм с экрана на смартфон, пройти с ним на кухню или в другую комнату и развернуть видео на другом экране. Управлять жестами куда более естественно.

Медицина: Каждый технологический прорыв расширяет возможности медицины. Если раньше, чтобы увидеть происходящее внутри человека, часто было необходимо вскрытие, то сейчас, магнитные волны и микроскопические камеры могут проникнуть практически в любой участок тела. В том же Windows 8 есть приложение, где помимо трекера диеты, счетчика калорий, тренировок, рецептов и проверки симптомов, есть подробная 3D-модель человеческого организма. Кстати, мобильное здравоохранение и сфера разнообразных носимых датчиков, которые синхронизируются со смартфонами и выдают полный отчет о самочувствии, развиваются крайне стремительно. В скором будущем, уверен, фраза «диагноз по интернету» перестанет быть ироничной.

Автономные автомобили: это комбайн технологий из сенсоров, искусственного интеллекта, GPS и многого другого. Несомненно, это будет мощнейший прорыв не только в области нашего с вами комфортного и безопасного перемещения, но грузоперевозок.

Be the first to post a comment.

Add a comment